Власти Мексики запретили Sherwin-Williams приобрести Comex

01.11.2013 13:48
Фото: sherwin-williams.com
Мексиканская Федеральная комиссия по конкуренции второй раз за последние четыре месяца отказала компании Sherwin-Williams в приобретении фирмы Comex — производителя архитектурных красок, чей бизнес в 2011 году принес $ 14 млрд. Comex владеет 3300 магазинов в Мексике и широко представлена в других странах Латинской Америки.
 
О заключении сделки, которая оценивалась в $ 2,34 млрд, было объявлено в ноябре 2012 года. В случае благоприятного для компаний исхода, она удвоила бы масштабы бизнеса Sherwin-Williams в Латинской Америке и стала бы самой крупной сделкой за всю 147-летнюю историю компании.
И Sherwin-Williams, и Comex были уверены, что продажа состоится. Объявив о подписании соглашения в прошлом году, главный исполнительный директор Sherwin-Williams Кристофер Коннор назвал его «значительным шагом вперед на пути к объединению усилий двух уважаемых компаний».
 
Запретив заключить сделку первый раз, в июле, комиссия сказала, что Sherwin-Williams контролировала бы львиную долю мексиканского рынка ЛКМ — 48–58%, что в десять раз больше, чем ближайший конкурент. «Это привело бы к неоправданному завышению цен и антиконкурентной политике в ущерб потребителям», — добавили члены комиссии. Компании обжаловали это решение.
 
С целью поддержания конкуренции на мексиканском рынке декоративных покрытий антимонопольное ведомство отклонило апелляцию компаний, о чем было объявлено через пять дней после публикации финансовой отчетности Sherwin-Williams за третий квартал 2013 года. Кристофер Коннор прокомментировал: «Я не ожидал такого решения и разочарован им».
 
По словам руководства Sherwin-Williams, «компания сейчас обдумывает решение ведомства и рассмотрит все варианты, в том числе повторное обращение к мексиканским властям».