Российский рынок ЛКМ нуждается в консолидации некоммерческих объединений

11.11.2013 13:00
Фото: color51.ru
Недавнее появление Ассоциации качества краски (АКК), о котором ранее уже сообщал ЛКМ Портал, было оценено весьма неоднозначно. К примеру, Сергей Ермилов, директор ассоциации «Центрлак», которая работает на российском рынке ЛКМ с 1991 года, отметил, что появление подобных организаций в итоге приведет к нежелательному дроблению отрасли. Решать вопросы на отраслевом, государственном и межгосударственном уровнях станет еще сложнее. «Вопросы стандартизации, метрологии, сбор статданных, воспитание потребителя — это общие вопросы, и их надо решать совместно», — заявил Сергей Ермилов, комментируя создание АКК.
 
Напомним, что учредителями некоммерческого добровольного объединения «Ассоциация качества краски» стали компании «Тиккурила», «Акзо Нобель Декор», Dow Chemical, «Дюпон Наука и технологии» и «Объединение "Ярославские краски"». Они не согласились с оценкой С. Ермилова, дав корреспонденту «ЛКМ Портала» несколько комментариев.
 
Кирилл Лисеев, генеральный директор российского подразделения Akzo Nobel, не согласился с оценкой С. Ермилова. «Нет причины полагать, что на рынке будут образовываться отдельные группы или разные ассоциации. Объединиться и установить единый уровень стандартов — в интересах нашей отрасли в целом», — особо подчеркнул К. Лисеев.
 
Симо Лайтала, генеральный директор Tikkurila отметил, что учредители не считают, что АКК занимается дублированием каких-либо других объединений на российском рынке. «Ассоциация качества краски — это первая ассоциация на рынке ЛКМ, в которой установлены стандарты качества продукции для ее членов, — отметил Лайтала. — Кроме того, в АКК могут входить не только производители ЛКМ и поставщики сырья, но также дизайнеры, архитекторы, медиа и другие почетные члены, которые разделяют идеи ассоциации».
 
«У Ассоциации качества краски другой стратегический фокус и методы достижения целей», — особо подчеркнул Питер де Грут, генеральный директор Dow в России и СНГ. По его мнению, «Центрлак» и АКК — это не соперники, а дополняющие друг друга организации. АКК будет фокусироваться на повышении качества краски в России (имея в виду стандарты техники безопасности и охраны окружающей среды), преимущественно обращая внимание на обучение потребителя и ответственное отношение. «Мы с радостью будем сотрудничать с «Центрлак» и полагаем, что активная работа с данной организацией только поможет в достижении общих целей», — отметил де Грут.
 
Николай Яковлев, генеральный директор компании «Ярославские краски», сказал, что АКК в основном исходит из интересов потребителя, проводящего декоративно-строительные работы. «В составе учредителей те, кто имеет отношение к производству именно декоративно-строительных ЛКМ, это, как вы понимаете, более узкий сегмент, — подчеркивает Н. Яковлев. — Потребитель нашей продукции чаще всего не является профессионалом. Поэтому помочь ему разобраться, какая продукция на рынке безопасна, качественна, и есть наша задача. Мы добровольно начали с себя, договорившись о параметрах качества. Мы готовы для взаимодействия с «Центрлаком», также с любыми другими организациями, которые разделяют наши взгляды. Мы рассчитываем, что наша деятельность будет востребована и при работе над техническими стандартами».