Рынок АТР остается крупнейшим рынком эмульсионных полимеров

15.11.2013 07:10
Компания Markets and Markets изучила рынок эмульсионных полимеров. По результатам исследования, рынок Азиатско-Тихоокеанского региона стал крупнейшим рынком эмульсионных полимеров с наибольшим объемом потребления по сравнению с другими регионами. Высокий спрос на полимеры был отмечен в Китае, Японии, Южной Корее, Индии, Малайзии, Таиланде, Индонезии и на Филиппинах.
 
По прогнозам ученых, основными сегментами, в которых найдут применение эмульсионные полимеры, станут транспорт, потребительские товары длительного пользования, строительство зданий и сооружений. По оценкам специалистов, среднегодовой темп роста к 2018 году достигнет 6581,4 килотонн. Рынок АТР зафиксировал значительное увеличение производственных мощностей в области эмульсионных полимеров за последние пять лет. Большинство крупных компаний, таких, например, как BASF, непрерывно расширяют присутствие на этом перспективном рынке. Быстрое развитие инфраструктуры, наличие специалистов в этой сфере, здоровая конкуренция выступают основными факторами, побуждающими крупных производителей эмульсионных полимеров увеличивать производственные мощности заводов в АТР.
 
По оценкам специалистов, мировой рынок виниловых эмульсий к 2018 году достигнет 4600,4 килотонн. Наиболее широко они применяются в производстве клеев и герметиков, а также красок и покрытий, бумаги и картона. Среднегодовой темп роста рынка АТР в этом сегменте — 7,5%. Это самый высокий показатель мирового рынка. Первое место занимает Китай. На его долю приходится 16% от общего объема. За Китаем следуют Япония, Южная Корея, Тайвань, Индия, Малайзия, Индонезия и другие рынки наноматериалов.
 
Акриловые эмульсии — самая большая группа эмульсионных полимеров, они составляют 40%. Акриловые латексы или эмульсии синтезируют из акриловых мономеров.
 
По данным исследования, среди основных игроков на мировом рынке эмульсионных полимеров — AkzoNobel, Arkema, DIC, Dow Chemical и Wacker Chemie.