Крупнейший завод ПЭТФ запущен в Омане

11.12.2013 13:17
Фото: plasticker.de
Компания Uhde Inventa-Fischer ввела в эксплуатацию завод смол на основе сложного полиэфира полиэтилентерефталата (ПЭТФ). Завод был построен компанией Octal Petrochemicals, крупнейшим производителем ПЭТФ-смол на Среднем Востоке и ПЭТФ-листов в мире. Две производственные линии расположены в городе Салала в Омане. Их производственная мощность — 550 тыс. тонн в год. Вместе с заводом, построенным компанией Uhde Inventa-Fischer на той же площадке в 2009 году, объем производства достигнет миллиона тонн в год.
 
На предприятиях будет использоваться технология Melt-To-Resin («Расплав-в-смолу»), запатентованная компанией Uhde Inventa-Fischer. Продукция будет поставляться на местные и мировые рынки.
 
Технология MTR может быть использована вместо другой, более затратной технологии, в основе которой лежит процесс полимеризации основного сырья: этиленгликоля и терефталевой кислоты — методом поликонденсации в расплаве. Технология Melt-To-Resin избавляет от необходимости поликонденсации в твердой фазе и позволяет получить высокомолекулярный ПЭТФ с улучшенными характеристиками. При этом сокращаются не только расходы на производство, но и время получения полимера.