Braskem приобретет Solvay Indupa за $ 290 млн

18.12.2013 08:39
Фото: www.solvay.com

Компания Solvay подписала соглашение с Braskem, ведущим производителем поливинилхлорида в Бразилии, по условиям которого она продаст бразильской компании 70,59% долю в Solvay Indupa (дочерней компании, находящейся в Буэнос-Айресе) за $ 290 млн. В 2012 году продажи Solvay Indupa принесли компании более $ 746 млн. Если антимонопольная комиссия одобрит эту сделку, Braskem займет главное место на рынке ПВХ в Южной Америке.

Компания Braskem уже стала ведущим производителем поливинилхлорида в Южной Америке. Объем ее производства — 1,25 млн тонн в год. Мощность производства Solvay Indupa, второго по величине производителя ПВХ в этом регионое, — 540 тыс. тонн в год. После закрытия сделки заводы Braskem будут выпускать ежегодно 1,79 млн тонн поливинилхлорида.

По данным IHS Chemical, общий объем производства ПВХ в Южной Америке достиг в 2013 году 1,89 млн тонн, в то время как региональный спрос на эти продукты составляет 2,1 млн тонн. Ожидается, что ежегодный рост спроса будет держаться на уровне 5% и к 2018 году спрос составит 2,67 млн тонн в год.

«Рынок винилов стратегически важен для нашей компании, — сказал Карлос Фадигас, генеральный директор Braskem. — Мы уже инвестировали миллиард реалов в ПВХ-завод, открытый в 2012 году в штате Алагоас, чтобы удовлетворить растущий спрос на эту смолу, вызванный развитием сектора инфраструктуры Бразилии».

После завершения сделки Braskem запустит тендерное предложение по приобретению оставшихся акций Solvay Indupa на фондовой бирже Буэнос-Айреса.

Сумма сделки включает финансовый долг Solvay Indupa — более $ 245 млн. В четвертом квартале 2012 года дочерняя компания попала в категорию активов, удерживаемых для продажи. «Продажа Solvay Indupa — это часть стратегического управления портфелем Solvay, — прокомментировал Жак ван Рийкворсель, член исполнительного комитета Solvay. — Сделка позволит компании увеличить темпы роста, снизить затраты и повысить доходы. Будучи частью Braskem, Solvay Indupa получит свободный доступ к основному сырью и сможет развиваться в интересах как клиентов, так и сотрудников».