Производители ЛКМ будут наказаны за свинцовые краски

24.12.2013 14:37
Фото: www.lostwackys.com

После нескольких лет юридических побед компаниям Sherwin-Williams и ConAgra Grocery Products придется потратить $ 1,1 млрд на удаление свинцовой краски со стен миллионов калифорнийских домов. «Существует явная и непосредственная опасность, которую необходимо ликвидировать», — заявил Джеймс Клейнберг, судья Верховного суда в городе Санта-Клара (США), после завершения судебного процесса, который длился четыре месяца. «Подсудимые продавали свинцовую краску, зная, что она вредна, хотя они и утверждают обратное», — добавил он.

В то же время судья отклонил иски против двух других обвиняемых компаний: Atlantic Richfield Company (Arco) и DuPont, так как истцы не предоставили достаточно доказательств. «Arco продавала свинцовые краски не более двух лет и только розничным торговцам, а не широкой общественности», — прокомментировал Клейнберг. Претензии к DuPont были отклонены на основании того, что эта компания никогда не выпускала краску для внутренней отделки, содержащую свинец. «Показательно, что DuPont держалась обособленно от производителей свинцовых красок и даже использовала отсутствие в ее белилах свинца в рекламных целях», — добавил судья.

По мнению представителя обвиняемых компаний Бонни Кэмпбелл, решение суда «не в ладах с законом»: «Чиновники наказывают производителей, честно указывающих состав покрытий, в то время как правительство использует ту же продукцию для окраски жилых зданий».

Подсудимые будут требовать нового судебного разбирательства. Компания ConAgra Foods выступила с заявлением в ответ на приговор. «Мы категорически не согласны с решением суда и намерены обжаловать его, — сообщил пресс-секретарь Лейн Фридман. — ConAgra Foods даже никогда не занималась лакокрасочным бизнесом».

Суд обязал компании выплатить $ 1,1 млрд в пользу специально организованного фонда по борьбе с выбросами, руководители которого направят деньги в «пострадавшие» населенные пункты. Лос-Анджелес получит — $ 605 млн (55% от общей суммы), Санта-Клара и Аламеда — $ 99 млн, Сан-Диего и Сан-Франциско — $ 77 млн, Сан-Матео — до $ 55 млн, Вентура — $ 44 млн, Монтерей и Солана — до $ 22 млн.

Проект по снижению выбросов будет завершен через четыре года после полной выплаты штрафов.