Прибыль PPG выросла на 33%, превзойдя ожидания

17.01.2014 09:34
Фото: www.cnbxfc.net

Компания PPG сообщила о результатах деятельности в последнем квартале 2013 года.

Чистая прибыль от продолжающихся операций выросла на 33% в годовом исчислении и достигла $ 254 млн (или $ 1,78 в расчете на акцию). Объем продаж компании вырос на 14% и составил $ 3,7 млрд. Скорректированная прибыль составила $ 1,81 за акцию, превысив прогнозируемые аналитиками $ 1,73.

Чарльз Банч, исполнительный директор PPG, сказал, что рост прибыли стал результатом «операционной и финансовой дисциплины в сочетании с органическим ростом продаж». «Мы продолжаем опережать рост промышленности в сегменте аэрокосмических и автомобильных OEM-покрытий, — заявил Банч. — В более широком смысле мы извлекаем пользу из восстановления регионального спроса на рынках Европы. Объем произведенных покрытий в годовом исчислении был стабильным после девяти месяцев спада».

В сегменте производительных покрытий объем продаж увеличился на 25% в годовом исчислении и достиг $ 1,4 млрд. Прибыль сегмента составила $ 179 млн. По наблюдениям PPG, более активными стали продажи архитектурных, автомобильных и аэрокосмических лакокрасочных материалов. Рост в архитектурном и аэрокосмическом сегментах был достигнут в основном за счет приобретения новых активов. При этом темпы роста прибыли этих направлений отстают от темпов роста продаж в связи с более крупными расходами.

Уровень продаж промышленных покрытий поднялся на 10% в годовом исчислении — до $ 1,2 млрд. Прибыль увеличилась на 21%, достигнув $ 174 млн. Объемы продаж автомобильных OEM-покрытий по всему миру выросли на 10% (общий рост промышленности при этом составил 3%). Спрос на ЛКМ для упаковки поднялся в Азии, но упал в Европе. Объемы продаж увеличились на рынках Северной Америки и остались без изменений в европейских странах.

Стабильными были также продажи строительных красок в странах Европы, Ближнего Востока и Африки — на уровне $ 466 млн, в то время как прибыль здесь почти удвоилась, показав $ 22 млн. Объемы снизились на 4%, но уменьшение затрат и меры по структуризации обусловили повышение рентабельности.

В продажах оптических и специальных материалов также был зафиксирован рост. Это направление принесло компании PPG $ 309 млн — на 13,6% больше в годовом исчислении. Прибыль увеличилась на 25% до $ 85 млн.

«В 2014 мы воспользуемся преимуществами небольшого экономического роста, — добавил Банч. — На региональном рынке мы ожидаем по-прежнему значительного роста экономики США, который положительно повлияет на рынки ЛКМ. В Европе, на которую приходится треть наших продаж, экономическая ситуация улучшается, но остается неустойчивой. В 2014 году мы ожидаем умеренного роста в этом регионе и планируем значительно увеличить прибыль. Этому способствует стратегия по снижению региональных затрат, которую мы реализуем в течение двух последних лет».