INEOS подала в суд на Sinopec

21.03.2014 12:06
Фото: gdb.voanews.com

Компания INEOS подала в суд на Sinopec и ее дочерни фирмы, включая Sinopec Ningbo Engineering (SNEC), Anqing и другие. Представители INEOS утверждают, что SNEC нарушила принятые обеими компаниями условия договора и, неправомерно используя коммерческую тайну, вместе с другими дочерними фирмами запустила на заводах акрилонитрила крупномасштабное производство по технологии INEOS без согласования с правообладателем.

По словам руководителей INEOS, компания дорожит хорошими отношениями с Sinopec и Китаем (так, например, в марте 2014 года компании подписали соглашение об учреждении совместного производства фенола-ацетона в химическом промышленном парке в Нанкине), но вынуждена защищать интеллектуальную собственность. INEOS опасается, что это нарушение нанесет вред ее бизнесу акрилонитрила, который приносит до $ 500 млн в год. Его замещающая ценность –  три миллиарда долларов.

Дело INEOS одновременно рассматривают Верховный суд Пекина и Арбитражный суд Швеции. Руководство INEOS уверено, что в Китае разработана отличная система защиты интеллектуальной собственности в связи с тем, что в этой стране в настоящее время появляется больше патентов, чем в любой другой.

Джим Рэтклифф, председатель INEOS, прокомментировал: «Мы ценим отношения, которые сложились у нас с Sinopec и другими китайскими компаниями. Но в этой ситуации мы вынуждены принять меры, чтобы защитить интересы своих акционеров. Внутренняя стоимость такого бизнеса, как INEOS, зависит от его интеллектуальной собственности, которая включает коммерческие тайны и патенты (это касается и технологий, и дизайна, и производства). Мы хотим реализовывать в Китае нашу лучшую технологию, но нам необходима уверенность в ее безопасности. Если мы не будем защищать интеллектуальную собственность, INEOS перестанет существовать».