Bayer разработал специальное покрытие для Assyx

07.04.2014 09:13
Фото: www.bayer.com

Древесина как возобновляемое сырье пользуется большой популярностью. Удовольствие от его использования на открытом воздухе, однако, бывает кратковременным, потому что этот материал подвержен губительному влиянию солнца, осадков, ветра и температуры.

Компании Bayer MaterialScience и Assyx GmbH & Co. KG разработали специальный состав, который, по их словам, можно назвать умным и устойчивым. Полиуретановая пеносистема Baydur предназначена для многослойной древесины. Разработчики утверждают, что это покрытие делает древесину гораздо устойчивее к атмосферному воздействию. Кроме того, деревянные элементы, покрытые Baydur, не требуют дополнительного обслуживания.

Идея покрыть дерево полиуретаном родилась в 2004 году. В поисках альтернативы стандартным платам для изготовления бетонных панелей Манфред Кесслер, основатель Assyx, обратился к специалистам Bayer MaterialScience. Задача компаний состояла в том, чтобы создать новые панели, которые были бы легкими и удобными в обращении, но при этом выдерживали бы экстремальные физические и механические нагрузки, а также были бы экономически эффективными.

Команда Bayer поддержала идею Assyx и помогала на всех этапах создания: от генерации идей до разработки рецептуры в лаборатории и выпуска пилотной серии продукта. Результатом сотрудничества компаний стало появление деревянных плит DuroBOARD, покрытых системой Baydur, которые соответствуют всем требованиям.