Bayer запустил производство покрытий для текстиля в Китае

24.04.2014 09:38
Фото: bayer.de

Компания Bayer MaterialScience торжественно запустила пилотную линию по производству покрытий для текстиля в Шанхае. Вместе с запуском производства было открыто несколько лабораторий, среди которых – лаборатория нанесения покрытий. По мнению компании, эти инвестиции позволят ускорить развитие направления «Покрытия для текстиля» и укрепиться в этом сегменте. В будущем Bayer планирует сотрудничать с партнерами в области инновационных материалов на основе водных полиуретановых технологий.

Мировой спрос на экологически чистую синтетическую кожу и текстиль, обработанный покрытиями, по прогнозам аналитиков, будет стремительно расти. Особенно сильно это будет ощущаться в Китае, на который приходится 90% мирового производства этих материалов. Учитывая рыночные тенденции, Bayer перемещает основное для этих сегментов производство в Китай.

«Текстильная промышленность всегда нуждалась в новых материалах, – прокомментировал Николас Смит, глава направления «Покрытия для текстиля» Bayer MaterialScience. – Но сейчас эта потребность невероятно сильна: многие потребители и производители обеспокоены состоянием окружающей среды и здоровья. Правительство и регулирующие органы также способствуют поиску более экологичных решений».

Рольф Ирних, руководитель подразделения «Разработки и применение покрытий для текстиля», сказал: «Новая производственная линия позволит нам продемонстрировать полный спектр возможностей полиуретановых покрытий для текстиля. Мы можем придавать материалам универсальный внешний вид и в то же время наделять их различными функциями. Мы хотим вдохновить других производителей покрытий для текстиля тоже использовать и развивать соответствующие возможности».

«Мы уверены, что в силах изменить ситуацию в мире, и призываем другие компании осознанно подходить к производству материалов, в том числе для одежды и обуви», – заключил Н. Смит.

Сырье для новой производственной линии компания будет выпускать там же, в Шанхае. Как писал ранее «ЛКМ Портал», в этом городе уже запущен завод по производству сырья для полиуретанов. Строительство второго завода начали 24 марта 2014 года.