«Сибур» и Sinopec настроены на долгосрочное сотрудничество

21.05.2014 07:24
Фото: www.sibur.ru

«Сибур» и Sinopec (China Petroleum and Chemical Corporation), одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, заключили соглашение о создании совместного предприятия по производству бутадиен-нитрильного каучука (БНК). Предприятие производительностью 50 тыс. тонн в год планируют построить в Шанхайском химическом парке. Большая доля в совместном предприятии, 74,9%, будет принадлежать Sinopec; доля «Сибура» составит 25,1%.

Сделка была заключена компаниями 20 мая 2014 года в присутствии президента Российской Федерации Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, в ходе визита главы РФ в Китай.

По условиям заключенного соглашения, производство каучука на новом заводе будет вестись по технологии «Сибура», чьи сотрудники войдут в штат предприятия. Как сообщает компания, российские специалисты «будут активно участвовать в налаживании процесса производства и коммерческой эксплуатации новой мощности».

В 2013 году «Сибур» и Sinopec создали подобное предприятие на базе Красноярского завода синтетического каучука. Доля Sinopec в этом СП составила 25% + 1 акция. «Значительная доля производимой КЗСК продукции поставляется сегодня на китайский рынок в партнерстве с компанией Sinopec. Мы уверены, что создание нового совместного предприятия в Шанхае позволит более полно удовлетворить спрос на рынке и внести вклад в развитие экономики Китая», – отметил представитель Sinopec.

В рамках сотрудничества компании также рассмотрят совместную работу над другими проектами в будущем.

«Партнерство “Сибура” с Sinopec, одним из мировых лидеров химической отрасли, позволит компании максимально эффективно реализовывать новые крупные проекты, расширять компетенции и рынки сбыта и будет способствовать выходу российской нефтехимии на новый глобальный уровень», – уверены руководители «Сибура».