Компании Jotun запретили называть себя номером один в Пакистане

29.05.2014 14:42
Фото: www.marcopolis.net

Власти Пакистана запретили Jotun называть себя «номер один в Пакистане» после того, как с жалобами на норвежскую компанию обратились в пакистанскую Комиссию по вопросам конкуренции Diamond Paints Industries и AkzoNobel Pakistan.

Около 55% бизнеса Jotun Pakistan приходится на морские и защитные покрытия. Десять процентов принадлежат порошковым покрытиям. Остальная продукция – декоративные краски.

Компании Diamond Paints Industries и AkzoNobel Pakistan обратились в суд в соответствии с антимонопольным законом, утвержденным в 2010 году. Цель этого закона – «повышение экономической эффективности и защита потребителей от антиконкурентного поведения».

По мнению истцов, Jotun «распространяет ложную информацию и водит покупателей в заблуждение». «У компании Jotun нет достаточно оснований называть свою краску номером один в Пакистане. Кроме того, это вредит бизнесу ее конкурентов», – заключила комиссия.

Комиссия постановила Jotun, девятого по величине производителя ЛКМ в мире, изъять все рекламные материалы, которых касается иск, включая печатные материалы и рекламные щиты, в течение двух недель. Кроме того, Jotun должна направить информацию во все розничные сети, всем дистрибьюторам и дилерам, которым также запрещается использовать обозначенную рекламу. По истечении двух недель производитель ЛКМ обязан представить отчет о выполнении указаний комиссии.

Между тем, недовольные конкуренты делают аналогичные заявления о своей продукции. Так, AkzoNobel на своем сайте пишет, что ее промышленные покрытия – это «выбор номер один для индустриальных потребителей в Пакистане».

В свою очередь компания Diamond Paint Industries утверждает, что «прошла долгий путь, чтобы наслаждаться привилегией быть самым продаваемым национальным брендом». Компания продает промышленные и порошковые покрытия, а также декоративные краски.

Пер-Арне Лангнес, исполнительный директор Jotun Pakistan, отказался комментировать эту ситуацию и пообещал выполнить требования комиссии в течение двух недель.