Объем экспорта РФ в страны ЕС может сократиться

30.06.2014 10:40

«Министр экономического развития Алексей Улюкаев считает, что введение секторальных санкций в отношении РФ приведет к серьезному снижению экономики РФ», – сообщил «Финмаркет».

А. Улюкаев сказал: «У нас есть два базовых варианта, которые были обсуждены в правительстве должным образом. И мы подготовили третий вариант, который носит характер такого стресс-тестирования: что будет, если… Вот туда мы заложили возможность включения секторальных санкций. Прежде всего это сокращение российского экспорта в Европейское сообщество и другие страны».

В Минэконом РФ разработали три варианта по степени их мягкости и жесткости. «Первый − это предметы роскоши (икра, меха), второй − пожестче, и третий, с учетом всего комплекса, − металлы, удобрения, нефть, газ и так далее, учитывая и ценовой фактор, и объемный фактор», − пояснил А. Улюкаев.

«Конечно, темпы экономического роста уходят серьезно в отрицательную плоскость. И еще более отрицательными являются темпы инвестиций, сокращаются доходы, увеличивается инфляция, сокращаются правительственные резервы. Но в целом − не драматическое развитие событий», − сказал А.Улюкаев.

Как уже ранее сообщал «ЛКМ Портал», в структуре экспорта химической промышленности основную долю составляют минеральные удобрения.

При этом министр напомнил, что базовый текущий прогноз по росту ВВП РФ на 2014 год составляет 0,5%, но по ожиданиям этот показатель может быть выше.