Дмитрий Фирташ перенес бизнес в Россию

03.07.2014 08:58

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, которому принадлежит два крупных химактива в Крыму − «Крымский титан» и Крымский содовый завод, еще в начале весны отказывался перерегистрировать их и платить налоги в РФ.

Один из них − «Крымский титан» − он даже перевел в Киев. Это позволило бы бизнесмену вывести все расчеты из-под российского валютного контроля и проводить их напрямую через украинские счета, сообщал «Коммерсант». Но, с другой стороны, перенесение юридического адреса в Киев не освобождало «Крымский титан» от уплаты налогов в России, в состав которой после референдума вошел Крым. В частности, речь идет о налоге на прибыль (ставка налога на Украине − 19%, в РФ − 20%), НДС (20% на Украине, 18% в РФ, при экспорте − 0%) и налог на имущество (2,2% в России).

Уже в июне предприятие столкнулось с проблемой оплаты труда своих сотрудников. Ранее «ЛКМ Портал» писал, что в связи с тем, что Д. Фирташ отказывался зарегистрировать заводы в соответствии с требованиями законодательства РФ и выплачивать зарплату в рублях, сотрудники предприятий готовились объявить забастовку.

«ЛКМ Портал» ранее сообщал, что 19 мая глава Совмина Сергей Аксенов призвал собственника предприятий провести их перерегистрацию в соответствии с российским законодательством, иначе в отношении заводов могли применить санкции, вплоть до передачи их во временное управление. С. Аксенов заявил, что на частных предприятиях Крыма может быть введено временное управление, если собственники не желают перерегистрировать их.

Чтобы не потерять весь бизнес, Д. Фирташ решил частично перенести его в Россию. К середине июня перерегистрация активов Д. Фирташа должна была полностью завершиться в соответствии с требованиями российского законодательства.

Накануне ЛIГАБiзнесIнформ сообщила, что сотрудников предприятия «Крымский титан» переводят на работу в новую структуру в России. Сотрудников «Крымского титана» обязали написать заявления о приеме на работу в ООО «Титановые инвестиции».

Согласно данным российского реестра юридических лиц, ООО «Титановые инвестиции» было зарегистрировано в Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве 17 июня текущего года.

В сведениях о генеральном директоре новой компании значится Емелин Александр Валентинович. Открытые источники сообщают, что это давний друг Д. Фирташа. По данным ЛIГАБiзнесIнформ, А. Емелин ранее возглавлял московское представительство венгерского газового трейдера Euronit Kereskedelmi, которым владел украинский бизнесмен. Кроме того, россиянин был главой наблюдательного совета газового подрядчика Зангас-НГС, который активно строил газопроводы в Средней Азии и Украине. А. Емелин знаком с деятельностью химотрасли. В середине 2000-х он был одним из директоров швейцарской Cronos Im-Ex AG, которая специализировалась на торговле минеральными удобрениями.

Согласно ОКВЭД, указанным в документе, основным видом деятельности предприятия станет оптовая торговля промышленными химическими веществами, не включенными в другие группировки. Среди сведений о дополнительных видах деятельности представлены: оптовая торговля промышленными химическими веществами и химическими продуктами; производство основных неорганических химических веществ; красителей и пигментов.

Напомним, что «Крымский титан», согласно финансовым результатам деятельности компании, в первом квартале 2014 года увеличил объем производства диоксида титана на 1,5 тыс. тонн (или на 6%) до 26,6 тыс. тонн. Увеличились также показатели выпуска серной кислоты – на 11,1 тыс. тонн (или на 9%). Как сообщается в отчете компании, объем производства TiO2 в 2013 году вырос на две тыс. тонн по сравнению с 2012 годом и достиг 108 тыс. тонн. Учитывая эту тенденцию, руководство «Крымского титана» рассчитывает в 2014 году поднять планку еще на две тыс. тонн.