Рынок США может столкнуться с дефицитом ВАМ

04.07.2014 09:53
Фото: www.automationworld.com

На рынке мономеров винилацетата США сложилась сложная ситуация. Как сообщал ранее «ЛКМ Портал», Dow Chemical объявила форс-мажор на заводе ВАМ в Техасе, вслед за другими компаниями: LyondellBasell и DuPont.

Другой крупный производитель ВАМ в США, компания Celanese, продолжает выпуск этого продукта в прежнем режиме. В стране действуют два завода компании (в Бей-Сити и Клир-Лейке), общей мощностью 610 тыс. тонн мономера винилацетата в год.

Тем не менее, по оценкам участников рынка, уровень запасов ВАМ в США низок. При этом продукции для экспорта практически нет. Внутренние цены на это сырье резко выросли в период с октября 2013 года по апрель 2014. Экспортные цены также практически удвоились: с $ 879 за тонну до $ 1,73 за тонну.

«В связи с плановой остановкой производства на заводе Celanese в Клир-Лейк и производственных линий Kuraray в Ла-Порте (Техас) в третьем квартале текущего года рынок ВАМ, вероятно, станет свидетелем жесткой ценовой политики. Возможно, цены вырастут на несколько месяцев вперед, даже с учетом увеличения объемов экспорта из Азии в Западное полушарие», – прокомментировал ситуацию Майк Нэш, директор подразделения «Синтез-газ» IHS Chemical.