«Газпром» получил оборудование для комплекса акрилатов

08.07.2014 09:19
Фото: www.gpns.ru

В «Газпром нефтехим Салават» начались поставки крупногабаритного оборудования для комплекса акриловой кислоты и акрилатов. В ближайшее время на строительной площадке появится абсорбционная колонна высотой 54 метра, контейнеры и тяжеловесные реакторы Р-101 (массой 270 тонн) и Р-102 (200 тонн).

Оборудование было доставлено из немецких городов Антверпена и Деггендорфа. Как сообщили в компании, сейчас его часть находится в Уфе. Оттуда оно будет переправлено в два этапа на территорию предприятия. В августе 2014 года «Газпром» получит еще три груза из Антверпена.

3 июля 2014 года компании приступили к доставке абсорбционной колонны. Для обеспечения безопасности на пути следования поднимали или отключали линии электропередач. По маршруту движения заранее укрепили автомобильные мосты, углубили автомобильные дороги под коммуникациями, отремонтировали дорожное полотно. Это лишь часть мер, предпринятых для беспрепятственной доставки оборудования. На самом предприятии также организовали подготовительные работы: подняли эстакады, построили новую проходную – «Северная-2», проложили дорогу со специальным покрытием.

Как сообщили в пресс-центре «Газпром нефтехим Салават», монтажные работы, для которых пригласили сотрудников завода-производителя, начнутся в скором будущем. Позже в Салават будут доставлены реакторы и другое оборудование для комплекса акриловой кислоты и акрилатов.

Акриловая кислота и акрилаты применяются в производстве полимерных материалов, полиакриловой кислоты, ионообменных смол, каучуков. Кроме того, акриловые эфиры используют для получения полимерных эмульсий, необходимых для производства водорастворимых красок.