Италия намерена инвестировать в Россию

08.07.2014 10:13

ВЭБ и Национальное агентство Италии по привлечению инвестиций договорились о сотрудничестве. В Риме в рамках мероприятий финансовых институтов развития «Группы двадцати» − D20 ВЭБ и Национальное агентство Италии по привлечению инвестиций (INVITALIA) заключили Меморандум о сотрудничестве.

Стороны договорились сотрудничать по вопросам оказания поддержки российским и итальянским компаниям при реализации проектов в сфере инфраструктуры, устойчивого развития, поддержки экспорта, а также обмениваться информацией и опытом.

INVITALIA − национальное агентство по привлечению инвестиций с уставным капиталом в размере 836 млн евро, единственным владельцем которого является Министерство экономики и финансов Италии. Деятельность INVITALIA направлена на создание привлекательных условий и успех каждого инвестиционного проекта. INVITALIA содействует иностранным инвесторам, стремящимся расширить свой бизнес или начать новый в Италии, предоставляя им полный спектр услуг на всех стадиях инвестиционного процесса.

Согласно данным, приведенным в Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России до 2015 года, иностранные инвестиции до сих пор не играют существенной роли в развитии химического комплекса. Иностранные инвесторы ориентируются либо на эксплуатацию таких российских конкурентных преимуществ, как сравнительно дешевые сырье и рабочая сила, а также относительно низкие экологические требования, либо просто стремятся захватить российский рынок сбыта. «Реализованных масштабных инвестиционных проектов с иностранным участием в крупнотоннажные производства в России до сих пор практически нет», − отмечено в стратегии.

Надо сказать, что итальянская химическая продукция пользуется успехом на российском рынке. В частности эксперты неоднократно отмечали, что в России растет доля итальянских ЛКМ в строительном сегменте.

Согласно отчету РСХ за 2013 год, Италия вошла в десятку основных импортеров химпродукции в Россию. В январе−июне 2013 года было импортировано продукции на $ 495,2 млн. Доля Италии в общем экспорте составила 3,9%.