Инновации – основная стратегия участников мирового рынка защитных ЛКМ

24.07.2014 14:58
Фото: www.offshorewind.biz

Аналитическая группа MarketsandMarkets опубликовала очередной анализ рынка. На этот раз внимание ученых было отдано сегменту защитных покрытий.

По оценкам экспертов, объем потребления защитных лакокрасочных материалов к 2019 году увеличится с 4 253 тыс. тонн (в 2014 году) до 6 701 тыс. тонн. При этом средний годовой рост составит 9,52%.

Рынок защитных покрытий развивается главным образом за счет роста спроса в таких отраслях, как строительство и ремонт, аэрокосмическое и автомобилестроение, нефтегазовая промышленность. Необходимость развитой инфраструктуры способствует увеличению потребности в защитных ЛКМ для строительства. Аналогично развиваются автомобильная и аэрокосмическая промышленности. Нефтегазовая отрасль, по ожиданиям представителей рынка, покажет быстрый рост в ближайшем будущем, в результате чего увеличится потребление материалов, защищающих от коррозии и воздействия окружающей среды.

Мировой рынок защитных ЛКМ имеет большой потенциал, что привлекает как крупных игроков, так и небольшие компании. Он переживает небывалый подъем, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе (это связано с активным развитием инфраструктуры и автопрома). АТР занимает первое место по темпам роста в этом сегменте. За ним следуют Европа и Северная Америка.

Разработка новых материалов стала основной стратегией роста, принятой участниками рынка. Большинство компаний занимается созданием новых и улучшением старых технологий. Кроме того, производители расширяют производство и осваивают новые регионы.