Покрытия PPG украсили Airbus A320

06.08.2014 07:53
Фото: corporate.ppg.com

PPG помогла авиакомпании Jetstar подготовиться к празднованию десятилетия. Самолет Airbus A320 был окрашен в яркий оранжевый цвет.

Авиакомпания выбрала для модели Airbus A320 систему покрытий Desothane HD/CA 9008: базовое покрытие + лак. По словам руководства, эта система привлекла компанию сочетанием многочисленных оттенков базового покрытия и высокоглянцевого лака. Кроме того, преимуществами этой системы стали сокращение времени, необходимого на окраску, и снижение веса, что в свою очередь позволяет экономить топливо. Для обработки поверхности использовали травяющую грунтовку P99 и не содержащую хроматов грунтовку PAC33CF производства PPG Aerospace.

Дэвид Холл, главный исполнительный директор Jetstar в Австралии и Новой Зеландии, отметил, что проектно-техническая группа «в восторге от результатов работы».

Рик Вилкинсон, менеджер по продажам в австралийском технологическом центре PPG Aerospace, рассказал: «Обычно с покрытиями оранжевого цвета возникают сложности: для более качественной и красивой отделки приходится покрывать поверхность дополнительными слоями краски (что требует дополнительного времени и утяжеляет конструкцию). Но Desothane HD/CA 9008, по сравнению с большинством покрытий, более пигментированы и обладают хорошей укрывистостью. Таким образом, требуется гораздо меньше краски». Базовое покрытие высыхает в течение двух часов, то есть в четыре раза быстрее, чем большинство высоконаполненных красок. Благодаря этому самолет вернулся в строй на несколько дней раньше, чем обычно.

Desothane HD/CA 9000 – это серия базовых покрытий, предназначенных для получения необходимого цвета после нанесения одного слоя. Так были нанесены на борт белая и черная краски. Однако Р. Вилкинсон посоветовал нанести дополнительный слой оранжевой оранжевого цвета для большей насыщенности. Благодаря лаку Desothane HD/CA 9008 поверхность самолета обрела глянцевый блеск. Кроме того, этот лак повышает срок службы и обеспечивает более гладкую поверхность, которую легче чистить.

Дуг МакДугал, руководящий техническим обслуживанием и ремонтом самолетов Jetstar в Юго-Восточной Азии, отметил, что, несмотря на экстремальные условия эксплуатации (температуру 30 °C и относительную влажность воздуха 80%), система покрытий показала хорошие результаты. Р. Вилкинсон добавил, что покрытие устойчиво к воздействию УФ-лучей и сохранит яркость цветов в течение многих лет.