Ученые оценили содержание частиц ЛКМ в океане

12.08.2014 13:09
Фото: www.lenac.hr

Исследователи обнаружили, что, даже когда океан кажется чистым, его верхний слой полон пыли от красок и микрочастиц покрытий. К такому выводу пришли ученые, изучая загрязнение воды пластиковыми – не лакокрасочными – отходами. Исследованием руководил Вон Джун Шим, специалист по химии окружающей среды Корейского института исследований океана. В ходе работ специалисты обнаружили, что большую часть загрязнений в верхнем слое моря составляют микроскопические частицы лакокрасочных материалов и стекловолокна.

Верхний миллиметр воды, называемый морским поверхностным микрослоем, имеет характеристики, отличные от глубинных вод океана, потому что сохраняет небольшие частицы, попадающие в воду.

Для исследования ученые взяли пробы морского поверхностного микрослоя вдоль южного побережья Кореи на расстоянии до 16 км от берега. Они выяснили, что 81% синтетических материалов, содержащихся в этом слое, составляют алкиды, 11% – полиэфирные смолы, четыре процента – пластмассы. В среднем каждый литр воды содержит 195 инородных частичек.

Лабораторные исследования с помощью инфракрасной спектроскопии обозначили наличие мельчайших частиц красок, попавших в воду, по мнению исследователей, из-за работ, проводимых на местных судостроительных верфях.

Исследовательская группа отметила, что в пробах воды не было найдено частиц противообрастающих покрытий. Все найденные загрязнения попали в воду с палубы и других поверхностей корабля, находящихся выше.

После завершения работы над этим исследованием, команда планирует заняться изучением металлов и органических веществ, содержащихся в покрытиях, чтобы оценить вред, который они могут причинить океану.

Саймон Хоуп, исследователь, прокомментировал: «К сожалению, выводы ученых не стали большим сюрпризом. Больше беспокоит то, что обнаруженные ими частицы, вероятно, содержат высокотоксичные пигменты (в частности свинец), которые будут проникать в окружающую среду, а также станут элементами пищевой цепи, где будут концентрироваться. Я могу предположить, что основной причиной загрязнения выступает сухая абразивная очистка, когда пыль разносится ветром или даже бездумно сбрасывается в море. Было бы также интересно (и очень тревожно) провести подобное исследование вод Северного моря, где экологический контроль довольно слабый, чтобы оценить влияние тяжелой промышленности и прибрежных установок».