Производство наноматериалов планируют запустить на Камчатке

13.08.2014 08:03
Фото: greenevolution.ru

Новое производство наноматериалов может появиться на Камчатке в ближайшем будущем. Инициатива создать в регионе первый завод, выпускающий нанодисперсный диоксид кремния на основе гидротермальных растворов, принадлежит НПФ «Наносилика».

Как рассказали представители «Корпорации развития Камчатского края», специальной организации, созданной региональным правительством, на реализацию проекта потребуется 900 млн рублей. При этом годовая производительность предприятия после выхода на полную мощность составит четыре тысячи тонн материалов, что оценивается приблизительно в 400 млн рублей.

К работе над проектом учредители рассчитывают привлечь ОАО «Роснано». «Во время встречи Николая Пегина, генерального директора «Корпорации развития Камчатского края», с Вадимом Потаповым, главой «Наносилики», было принято решение об участии корпорации в подготовке заявки в «Роснано» для софинансирования инвестиционного проекта», – говорится в сообщении. При этом учредители ожидают, что инвестиции «Роснано» составят 450 млн рублей.

Авторы проекта планируют запустить в регионе производство золей кремния, нанопорошков кремнезема и их производных, используя природные теплоносители геотермальных электростанций, действующих на Мутновском месторождении. В процессе производства они намерены преобразовывать в наночастицы кремнезема ортокремниевую кислоту, которая содержится в природных гидротермальных растворах.

«Продукты, выпущенные этим заводом, найдут широкое применение в качестве нанодобавок для резины, строительных и полимерных материалов, в том числе ЛКМ, а также в качестве кормовых добавок и добавок для удобрений. Они также будут использоваться при получении сорбентов и катализаторов», – уверены разработчики проекта.