Axalta представила разработки по улучшению автомобильных ЛКМ

13.08.2014 14:10
Фото: www.chemicals-technology.com

Доктор Джингуо Шен, старший химик Axalta Coating Systems, представил результаты работы международной группы ученых, в которую вошли специалисты научных институтов США и Чехии.

Усилия исследователей были направлены на более глубокое понимание основных химических и физических процессов, происходящих во время формирования пленки. В частности, ученых заинтересовало, как влияют на эти процессы различные растворители. Целью работы было помочь составителям рецептур в будущем выбирать именно те сольвенты, которые обеспечивали бы оптимальные качества полученного покрытия.

«Сольвенты имеют критическое значение в составах полиуретановых покрытий. Не только потому, что обеспечивают необходимое растворенное состояние для облегчения нанесения ЛКМ, но и потому, что влияют на кинетику отверждения и пленкообразование автомобильных покрытий», – объяснил Д. Шен. – Выбор растворителя, его проникновение и удаление во время нанесения материала, а также в течение процессов отверждения могут повлиять не формирование пленки и внешний вид поверхности».

Одной из основных проблем исследования стало определение факторов, влияющих на время высвобождения растворителя, что играет не последнюю роль в образовании пленки и внешнего вида покрытия.

Axaltа уверена, что эта работа будет поможет в разработке новых, улучшенных составов ЛКМ и будет полезна не только сотрудникам компании, но и ее клиентам.