Dow ежегодно тестирует более 40 тыс. образцов ЛКМ

14.08.2014 08:16
Фото: coatings.dow.com

Компания Dow Coatings Materials ежегодно оценивает производительность своих красок для наружных работ более чем на 40 тыс. тестовых панелей.

По всему миру расположено 20 станций Dow для испытаний атмосферостойкости, однако атмосферная станция в Пенсильвании, в городе Спринг-Хаусе, остается крупнейшей и принимает около 80 клиентов в год.

«В Спринг-Хаусе для испытания лакокрасочных материалов мы можем воссоздать условия всех четырех сезонов, – рассказал Джон Калдерайо, руководитель атмосферной станции. – Наши полевые испытания позволяют покупателям и ученым получить обратную связь, и каждый может принять участие в оптимизации технологий Dow».

Составы красок тестируют более чем на 200 видах поверхностей. Наиболее распространенные поверхности – это металл, дерево, бетон, винил и алюминий, штукатурка, керамика и поливинилхлоридные трубы. Многие покрытия проходят на станции испытание в течение нескольких лет и в некоторых случаях даже десятилетий. Средняя продолжительность испытаний – три-пять лет. В течение этого времени подложки тестируются в различных условиях и часто на нескольких станциях в разных странах. Группа специалистов рассматривает и анализирует показатели каждой панели, чтобы отобрать образцы по общим проблемным признакам: пузырению, мелению, образованию плесени и другим случаям разрушения покрытия.

Уникальность испытательного центра в Спринг-Хаусе заключается в использовании запатентованной технологии Dow – eXposure Vision System. Эта система собирает изображения нанесенных красок каждые два-три месяца и использует сложные компьютерные алгоритмы для характеристики дефектов. Сотрудники разработали также eXposure Visio Viewer – онлайн-программу, позволяющую клиентам получить доступ к этим изображениям. Причем клиенты могут отслеживать не только свои испытуемые покрытия, но и новые материалы Dow.

На территории пенсильванской атмосферной станции находится также Институт качества краски. На основе исследований, проводимых на станции, он предоставляет партнерам компании информацию об актуальных тенденциях отрасли (например, о популярных оттенках и техниках) и инновациях.