Китайский рынок добавок для ЛКМ будет расти на 12% в год

14.08.2014 13:49

Развитие рынка добавок для лакокрасочных материалов напрямую связано с ситуацией на рынке ЛКМ. По прогнозам специалистов, китайский рынок ЛКМ ближайшие пять лет будет расти в среднем на десять процентов в год. Основными отраслями потребления станут строительство и автомобильная промышленность.

Согласно результатам исследования «Китайский рынок добавок для ЛКМ: прогнозы и возможности, 2019» (China Coating Additives Market Forecast & Opportunities, 2019), опубликованного компанией TechSci Research, в течение 2014–2019 годов средний прирост рынка добавок составит 12% в год. Развитию этого сегмента рынка будет способствовать растущий спрос на высококачественные покрытия для строительства и отделки, автомобиле- и судостроения, для защиты дерева и пластмассы. Учитывая эту тенденцию, ведущие игроки мирового рынка, такие как AkzoNobel, BASF, PPG, Valspar, Axalta, наращивают производственные мощности в Китае.

Присутствие в стране крупных производителей ЛКМ и добавок для них способствует масштабным исследованиям и разработкам. В результате в последнее время появляются линии инновационных продуктов. По мнению представителей рынка, эта тенденция будет сохраняться в ближайшие годы. В качестве примеров исследователи приводят многофункциональные и экологичные добавки для лакокрасочных материалов, а также добавки для водоосновных красок. Такие краски становятся все более востребованными, по мере того как растет осведомленность потребителей в вопросах экологии, охраны здоровья и негативного воздействия, оказываемого покрытиями на основе растворителей в связи с высоким уровнем выбросов ЛОС.

«В целях соблюдения международных стандартов качества и безопасности для ЛКМ правительство Китая способствует продвижению материалов с низким уровнем содержания ЛОС и их использованию в жилых и инфраструктурных объектах. Следовательно, спрос на водоосновные краски в ближайшее время продолжит расти. Инновационные материалы, такие как добавки на основе силикона, многофункциональные и «зеленые» добавки, будут наиболее востребованными», – рассказал Каран Кеки, руководитель научно-исследовательских работ TechSci Research.