В Бийском бизнес-инкубаторе разрабатывают инновационные материалы

15.08.2014 10:15
Фото: www.biwork.ru

Бийский бизнес-инкубатор выпустит в 2014 году первых выпускников: две компании начнут самостоятельную деятельность на рынке в августе, еще две – в ноябре. Вспомогательная площадка была создана на территории наукограда Бийска в 2011 году.

Евгений Пазников, директор МБУ «Бийский бизнес-инкубатор», подводя итоги первых трех лет работы, рассказал, что главное условие приема компании в число резидентов – это соответствие ее проектов направлениям развития Бийска и перспективы найти инновационные решения. «70% предприятий, размещенных на нашей площадке, – это малые наукоемкие компании», – сообщил он. За три года работы выручка начинающих фирм превысила 90 млн рублей.

Компании, действующие на площадке бизнес-инкубатора, разрабатывают, производят и поставляют на рынок лакокрасочные и полимерные материалы, стеклопакеты, биодобавки.

Татьяна Коробщикова, директор ООО «Кортес», рассказала: «Мы добавляем в наши составы природный экологически чистый минерал, который улучшает свойства покрытий. В частности усиливает прочностные и деформационные характеристики». Одна из разработок компании – новая высокопрочная эмаль.

На базе бизнес-инкубатора действует лабораторный комплекс, оборудованный с учетом традиционных для наукограда направлений: производства лакокрасочных, композиционных и биоматериалов, полимеров, химии и фармакологии.

В перспективе руководители рассматривают создание на базе его лабораторий центра экологической сертификации продукции. «Этот проект мы намерены осуществлять совместно с Алтайским бизнес-инкубатором», – добавил Е. Пазников.