Самоочищающиеся покрытия будут использовать в судостроении

25.08.2014 09:53
Фото: www.superyachtworld.com

В мае 2014 года стало известно, что европейское подразделение Nissan начало тестирование инновационного нанопокрытия, которое отталкивает пыль, грязь, дождь, освобождая водителей от необходимости чистить машины. По мнению экспертов, такие супергидрофобные покрытия в течение двух лет станут широко использоваться производителями суперъяхт: многие лакокрасочные компании уже приступили к разработкам в этом направлении.

Джонатан Бротон из компании Yacht Surface Restoration объяснил: «Эти покрытия до сих пор остаются новыми, и потребуются определенные усилия и время, прежде чем их начнут широко использовать. Тем не менее за короткий период удалось значительно продвинуться в этой области. Я предполагаю, что в судостроении они станут жизнеспособными в течение ближайших двух лет».

Супергидрофобные покрытия создают защитный слой и не дают задержаться на обработанной поверхности воде, грязи, маслу. При этом такое покрытие обеспечивает антикоррозионную защиту, предотвращает обледенение и обрастание. Таким образом, снижается лобовое сопротивление и уменьшается расход топлива. Кроме того, эти водостойкие покрытия могут увеличить срок службы дорогостоящего оборудования. Дополнительное преимущество самоочищающихся покрытий в том, что они значительно сокращают время, необходимое на уборку и приведение судна в порядок.

Однако при всех преимуществах инновационных покрытий у них есть серьезные недостатки.

Ник Барбер, представитель компании Blue Fin, среди прочих выделил пожелтение и образование пятен на цветном финишном покрытии. «По этой причине мы решили не рекомендовать использовать керамические покрытия на наших окрашенных яхтах, – отметил он. – Если бы эти покрытия, в дополнение к имеющимся качествам, поддавались ремонту и препятствовали появлению царапин, они стали бы наиболее востребованными в нашей индустрии».

Дермот Жубер, директор по производству Tribos, добавил: «Технология нуждается в дальнейшей доработке и должна доказать свою практичность. Основываясь на прочитанных технических статьях, могу сказать, что использование таких ЛКМ увеличивает расходы и усложняет процесс обработки, при этом они не универсальны. После высыхания покрытие образует полупрозрачный белесый слой, который может подойти, например, белому автомобилю, но для цветного уже не подойдет. Есть также вопросы об эффективности этих материалов в тех случаях, когда транспортное средство на долгий срок остается без движения».

Кроме того, представители отрасли отмечают ограниченный срок службы супергидрофобных покрытий в связи с их низкой стойкостью к истиранию: из-за постоянного трения поверхность яхты для поддержания производительности регулярно будет нуждаться в повторном нанесении защитных ЛКМ.

Тем не менее специалисты соглашаются, что технологии самоочищающихся покрытий пока находятся на ранней стадии. По их мнению, в будущем, при должном финансировании, разработчикам удастся избавиться от недостатков инновационных защитных ЛКМ.