Водоосновные АКЗ-покрытия имеют хороший потенциал на российском рынке

02.09.2014 07:51
Фото: www.plc.com.my

Ужесточающиеся экологические нормы, порой сдерживая развитие некоторых сегментов рынка ЛКМ, всё-таки оказывают положительное влияние на лакокрасочную промышленность. Как писал ранее «ЛКМ Портал», мировой рынок покрытий на водной основе непрерывно растет. По прогнозам аналитиков MarketsandMarkets, к 2019 году он достигнет $ 77,838 млрд (при этом ежегодный рост будет держаться на уровне 5,92%). Российский рынок, по оценкам экспертов, остается одним из перспективных для производителей водных ЛКМ.

Сегмент промышленных покрытий – не исключение. В частности, антикоррозионные лакокрасочные материалы на водной основе становятся более востребованными. Сдерживающим фактором здесь выступает технологическая сложность таких покрытий. Разработанные для защиты поверхности от коррозии, они сами в то же время содержат коррозионное составляющее – воду – в качестве растворителя. Вода не такое летучее вещество, как растворители и разбавители, входящие в состав традиционных ЛКМ. Водоосновные АКЗ-покрытия высыхают значительно дольше. К тому же они требуют более тщательной подготовки поверхности.

Вместе с тем у водоосновных антикоррозионных ЛКМ есть свои преимущества. «АКЗ-покрытия не менее, а иногда даже более эффективны, чем традиционные аналоги на основе растворителей, – рассказал «ЛКМ Порталу» Павел Фирстов, генеральный директор «Урал ВТО – Антикорзащита». – Кроме того, они экологичны: их можно применять в больницах, в детских комнатах и других помещениях, к которым предъявляются повышенные требования, тогда как большинство промышленных антикоррозионных материалов в жилых помещениях применять категорически запрещено».

По мнению П. Фирстова, со временем водоосновные краски будут преобладать, если Россия примет жесткие европейские экологические нормы. «Многие предприятия сейчас стараются работать не по ГОСТам, а по европейским стандартам. Но эти стандарты им приходится привязывать к ГОСТам – адаптировать к российской действительности», – добавил он.