Водоосновные АКЗ-покрытия имеют хороший потенциал на российском рынке

Ужесточающиеся экологические нормы, порой сдерживая развитие некоторых сегментов рынка ЛКМ, всё-таки оказывают положительное влияние на лакокрасочную промышленность. Как писал ранее «ЛКМ Портал», мировой рынок покрытий на водной основе непрерывно растет. По прогнозам аналитиков MarketsandMarkets, к 2019 году он достигнет $ 77,838 млрд (при этом ежегодный рост будет держаться на уровне 5,92%). Российский рынок, по оценкам экспертов, остается одним из перспективных для производителей водных ЛКМ.
Сегмент промышленных покрытий – не исключение. В частности, антикоррозионные лакокрасочные материалы на водной основе становятся более востребованными. Сдерживающим фактором здесь выступает технологическая сложность таких покрытий. Разработанные для защиты поверхности от коррозии, они сами в то же время содержат коррозионное составляющее – воду – в качестве растворителя. Вода не такое летучее вещество, как растворители и разбавители, входящие в состав традиционных ЛКМ. Водоосновные АКЗ-покрытия высыхают значительно дольше. К тому же они требуют более тщательной подготовки поверхности.
Вместе с тем у водоосновных антикоррозионных ЛКМ есть свои преимущества. «АКЗ-покрытия не менее, а иногда даже более эффективны, чем традиционные аналоги на основе растворителей, – рассказал «ЛКМ Порталу» Павел Фирстов, генеральный директор «Урал ВТО – Антикорзащита». – Кроме того, они экологичны: их можно применять в больницах, в детских комнатах и других помещениях, к которым предъявляются повышенные требования, тогда как большинство промышленных антикоррозионных материалов в жилых помещениях применять категорически запрещено».
По мнению П. Фирстова, со временем водоосновные краски будут преобладать, если Россия примет жесткие европейские экологические нормы. «Многие предприятия сейчас стараются работать не по ГОСТам, а по европейским стандартам. Но эти стандарты им приходится привязывать к ГОСТам – адаптировать к российской действительности», – добавил он.
Новости по теме
- 🔒 Кризис наступает. Об итогах работы отрасли в январе - апреле 2022 года 16.06.2022 16:00
- 🔒 Защита от коррозии и диагностика металлических трубопроводов 16.06.2022 15:15
- «Престиж Холдинг» получит кредит от Сбербанка 01.06.2022 07:40
- Россия и Беларусь планируют реализовать проекты в сфере импортозамещения 17.05.2022 07:47
- Глава Липецкой области обещал оказать поддержку PPG 28.04.2022 07:53