Созданы новые связующие для порошковых красок

16.09.2014 15:04
Фото: glfcoatings.co.uk

Ученые представили новый однореакторный метод синтеза полиарилатов на основе резорцина и фталиевой кислоты.

Суть метода – в реакции дифенилкарбоната, фталиевой кислоты и резорцина с использованием бутоксида титана в качестве катализатора. Модельные реакции показали, что диариловый эфир генерируется в реакционной смеси ароматической дикислоты и ароматического диола с дифенилкарбонатом. Таким образом, можно получать полимеры с учетом специальных концевых групп и молекулярного веса, изменяя молярное соотношение мономеров и условия реакции.

Разработчики применили этот метод для синтеза низкомолекулярных полимеров с концевой карбоксильной группой. Такие полимеры могут быть использованы для получения порошковых красок. В литературе, посвященной этому вопросу, сообщается, что полиарилаты на основе резорцина обеспечивают долгосрочную устойчивость к УФ-излучению. Вследствие этого олигомеры становятся весьма перспективными материалами в области производства износостойких порошковых покрытий.

По словам ученых, этот метод можно использовать также для получения полиарилатов с высокой молекулярной массой, не только на основе резорцина и фталиевых кислот.