Ученые исследовали антикоррозионные ЛКМ

23.09.2014 13:16
Фото: www.european-coatings.com

Ученые испытали защитные покрытия на площадке для бурения морских скважин. Шесть систем антикоррозионной защиты для морских ветроэнергетических установок подверглись испытаниям в Северном море.

Испытания проходили в трех зонах, различных по своему воздействию: зоне периодического смачивания, промежуточной зоне и под водой. Среди оцениваемых систем были одно- и многослойные органические покрытия, металлические покрытия, наносимые напылением, и двухслойные покрытия.

Для исследования были разработаны и приготовлены специальные образцы покрытий, используемых в нефтегазовой промышленности. Наблюдения за защитными ЛКМ в условиях морского климата велись в течение трех лет. В первую очередь ученых интересовали такие показатели, как интенсивность обрастания, антикоррозионные функции, адгезия и сплошность покрытий, краевая коррозия, кроющие характеристики ЛКМ на сварных швах и состояние винтовых соединений.

Обрастание стало явной проблемой в промежуточной и подводной зонах, но не повлияло на антикоррозионные качества покрытий. Специалисты обнаружили, что системы ЛКМ, состоящие из напыляемого цинк-алюминиевого металлического покрытия, промежуточного дисперсионно армированного эпоксидного покрытия и полиуретанового верхнего слоя обеспечивают самую надежную антикоррозионную защиту из всех тестируемых покрытий.

Механические повреждения спровоцировали отслаивание покрытий и коррозию подложки. Эффективные в таких случаях системы ЛКМ должны быть устойчивыми к внешнему воздействию или быть в состоянии бороться с коррозией стали.

Фланцевые соединения с точки зрения коррозии были признаны критически важными структурными элементами в зоне периодического смачивания. В некоторых местах была зафиксирована щелевая коррозия. За исключение одной системы покрытий, все сварные швы оставались хорошо защищенными в течение всего периода. Однако они оказали влияние на коррозию стальных поверхностей непокрытых внутренних отсеков, находящихся под водой. Сплошность покрытия на труднодоступных для окраски элементах конструкций признали удовлетворительной для всех систем.

Подробные результаты исследования будут опубликованы в журнале Renewable Energy.