Проблема производителей ЛКМ – в неумении продвигать продукцию

24.09.2014 08:59
Фото: www.transportation.anl.gov

В последнее время в сложившихся экономических условиях представители отрасли ЛКМ все чаще поднимают вопрос импортозамещения. При единодушном мнении о необходимости реализовать эту программу, существенных изменений в производстве пока нет. Потребители также не торопятся отказываться от импортной продукции, часто не доверяя материалам российского производства и не имея уверенности в стабильности качества.

«Проблема российского рынка ЛКМ стара как мир, – рассказал «ЛКМ Порталу» Александр Айкашев, менеджер по продажам отдела промышленной химии «Тэлко». – Мы не вкладываем в продвижение своих продуктов и пытаемся углубиться в эконом- и субэконом-классе. Наши производители работали и продолжают работать на замещение импорта, разрабатывая продукты, по качеству соответствующие ввозимым в РФ, по цене же – более выгодные. Отечественные разработки весьма хороши, но их не умеют рекламировать. Поэтому производитель выбирает легкий путь: начинает изготавливать все более и более дешевый продукт». По мнению А. Айкашева, производителям необходимо показать потребителю, что отечественные материалы не уступают импортным. «Страх больших инвестиций в пиар-кампании понятен, но, к сожалению, без этого риска нельзя сдвинуться с мертвой точки», – заключил он.

Андрей Сухоруков, коммерческий директор лакокрасочного завода «Олива», выделил другую традиционную проблему отечественного рынка: «это бюрократия, замедляющая оперативность принимающихся решений». Он считает, что процесс импортозамещения осложняется недостатком исследовательских центров, лабораторий и институтов, работающих над созданием качественных материалов для защиты от коррозии.

«Пути преодоления этих сложностей – в инициативах отдельных производств, своими силами организующих лаборатории. Эти лаборатории уже сейчас вырастают в исследовательские центры, способные не только создавать достойные аналоги зарубежным материалам, но и предлагать к производству новые продукты с уникальными свойствами», – уверен А. Сухоруков.

Подробнее читайте в № 9–10 журнала «Промышленные покрытия».