«Газпром» и Total запустили производство битумов

02.10.2014 10:48
Фото: www.mos.ru

«Газпром нефть» и Total начали опытно-промышленную эксплуатацию установки по выпуску полимерно-модифицированных битумов (ПМБ) нового поколения. В рамках рабочего визита новый предприятие посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

Производственная мощность первой в России установки составляет 60 тыс. тонн ПМБ и семь тыс. тонн битумных эмульсий в год. В будущем продукция этого завода будет поступать на рынки под брендом G-Way Styrelf. Продуктовая линейка битумов G-Way Styrelf будет включать четыре типа ПМБ: G-Way Styrelf 60 ГОСТ, G-Way Styrelf 60 Премиум, G-Way Styrelf 90 ГОСТ и G-Way Styrelf 90 Премиум.

В основу производства положена разработанная и запатентованная Total технология Styrelf, адаптированная к российским климатическим условиям. Сырье для полимерно-модифицированных битумов будет поставляться с битумной установки Московского НПЗ, реконструированной в 2012 году. Инвестиции в предприятие превысят 180 млрд рублей.

Как сообщается в пресс-релизе компании «Газпром нефть», в процессе модификации в сырье добавляют специальный связующий реагент – PAXL, который способствует образованию дополнительных химических связей на молекулярном уровне. В результате дорожные покрытия, созданные с применением битумов G-Way Styrelf, получаются более устойчивыми к образованию трещин даже при повышенных транспортных нагрузках в широком диапазоне температур. «Срок эксплуатации увеличивается более чем в два раза по сравнению с покрытиями, выполненными на основе традиционных дорожных битумов», – заявили представители компании.

Александр Дюков, председатель правления компании «Газпром нефть», рассказал: «По оценкам экспертов, к 2025 году потребление полимерных битумных материалов св сегменте дорожного строительства в России увеличится более чем в три раза. «Газпром нефть», уже сегодня занимая лидирующие позиции на отечественном рынке битумов повышенного качества, внедряет современные технологии, позволяющие не только строить в России трассы мирового уровня, но и значительно сокращать затраты на их эксплуатацию».