Рынок УФ-отверждаемых покрытий достигнет $ 7,59 млрд к 2019 году

03.10.2014 08:25
Фото: www.european-coatings.com

Аналитическая компания MarketsandMarkets поделилась результатами нового исследования рынка ЛКМ. Эксперты изучили сегмент УФ-отверждаемых покрытий. По прогнозам аналитиков, к 2019 году он вырастет с $ 4,59 млрд, ожидаемых в 2014 году, до $ 7,59 млрд. Средний темп роста при этом составит 10,6% в год.

Как и в других сегментах рынка ЛКМ, в сегменте УФ-отверждаемых покрытий лидирует Азиатско-Тихоокеанский регион. По оценкам специалистов, АТР остается наиболее перспективным. В 2013 году на его долю пришлась почти половина от общего объема потребления. Ожидается, что спрос на УФ-отверждаемые покрытия здесь будет расти в среднем на 9,9% в год.

На первом месте стран-потребителей в этом регионе стоят Китай и Япония, за ними следует Южная Корея. Китайский рынок занимает первое место и по темпам роста, что связано в первую очередь с развитием обрабатывающей промышленности. Это напрямую влияет на рост спроса на лакокрасочные материалы на внутреннем рынке. Вносят свой вклад в развитие рынка УФ-отверждаемых покрытий и сегменты электроники и промышленных покрытий.

Активное участие в формировании рынка ЛКМ регулирующих органов и требования использовать более экологичные материалы способствуют появлению инноваций, в том числе в области УФ-отверждаемых покрытий. Таким образом, этот сегмент становится все более устойчивым.

УФ-отверждаемые материалы наиболее востребованы в области покрытий для дерева. Представители отрасли объясняют это высоким качеством таких покрытий, низким уровнем содержания ЛОС и быстрым высыханием. Спрос на УФ-покрытия для дерева высок в Китае, Германии и США.

Благодаря «зеленой» природе таких покрытий и их быстрому отверждению они становятся более востребованными и в других отраслях конечного пользования. Среди них наиболее крупный и наиболее активно развивающийся – сегмент промышленных покрытий, его догоняет электронная промышленность. В этих сферах, по прогнозам аналитиков, средний рост до 2019 года будет составлять 9,3% в год. Предположительно в 2019 году около трех четвертей спроса на УФ-отверждаемые покрытия придется на деревообрабатывающую промышленность. Специалисты MarketsandMarkets также отметили, что если в АТР доминирует сегмент электроники, то на мировом рынке основным потребителем выступает отрасль промышленных покрытий.