Наночастицы оксида церия и полианилин улучшают АКЗ-свойства

03.10.2014 12:51

Ученые использовали полианилин (PAni) и наночастицы оксида церия (CeCO2) в качестве антикоррозионных пигментов для алкидного покрытия. Массовая доля добавок составила один процент. Экспериментальное алкидное покрытие исследовали с помощью электрохимической импедансной спектроскопии и ускоренного коррозионного теста в солевом тумане.

Благодаря контролю потенциала разомкнутой цепи был обнаружен «облагораживающий» эффект в системах покрытий, содержащих слабый раствор. Более того, в процессе электрохимической импедансной спектроскопии алкидное покрытие, содержащее полианилин, показали стабильные качества в присутствии солей серной кислоты. В то же время составы, содержащие наночастицы церия, продемонстрировали высокие показатели во время 24-часового погружения. Более того, улучшение антикоррозионных качеств ЛКМ благодаря наличию церия подтвердили испытания в солевом тумане, в ходе которых были отмечены более низкие показатели отслаивания.

В случае с алкидными покрытиями, содержащими полианилин и наночастицы оксида церия одновременно, эти качества были менее выраженными во время электрохимической импедансной спектроскопии. Но испытания солевым туманом подтвердили, что добавки имеют хороший потенциал.