Объем мирового рынка порошковых красок превысит $ 12 млрд в 2019 году

08.10.2014 07:32
Фото: rwpowdercoating.ca

Результаты исследования мирового рынка порошковых покрытий (Powder Coatings Market by Resin Type (Epoxy, Epoxy-Polyester Hybrid, Polyester, Acrylic, Polyurethane, & Others) and by End-User Industries (Architectural, Appliances, Automotive, General Industrial, Furniture & Others) – Global Forecast to 2019) были опубликованы компанией MarketsandMarkets.

По мнению аналитической группы, сегмент порошковых красок успешно проникает в отрасли конечного потребления. Наиболее быстрые темпы роста характерны для Азиатско-Тихоокеанского региона. Это объясняется развитием региональной экономики и крупными инвестициями в промышленность, в частности в строительство, автомобилестроение, производство мебели, бытовой техники и товаров народного потребления. В ближайшие пять лет, по прогнозам, эти отрасли продолжат расти не только в АТР, но и в других регионах.

Наиболее значимой частью рынка порошковых красок стала научно-исследовательская деятельность. Производители покрытий, ассоциации и ОЕМ-производители, заглядывая вперед, тратят немалые средства на модернизацию и разработку новых технологий, пытаются найти альтернативу покрытиям на основе сольвентов и добиться соответствия строгим стандартам.

Крупнейшим рынком сегмента порошковых красок остается АТР. За ним следует Западная Европа. Китай, Япония, Таиланд, США, Германия, Индия, Бразилия и Россия, по оценке представителей отрасли, продолжат быть перспективными рынками. Ключевыми игроками аналитики MarketsandMarkets называют Akzonobel, Asian Paints, Axalta Coating Systems, BASF, Jotun, Kansai Paint, PPG, Valspar, Sherwin-Williams и Tikkurila.

Страны Центральной и Восточной Европы, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, которые будут принимать крупные международные мероприятия, способствуют развитию рынка порошковых покрытий для различных отраслей. Государственное регулирование, меры по улучшению инфраструктуры, рост рынка жилья также стимулируют рынок.

В 2013 году объем мирового рынка порошковых покрытий составил $ 8,274 млрд. Аналитики ожидают, что до 2019 года он будет расти в среднем на 6,54% в год и превысит $ 12 млрд. Наибольшим спросом порошковые краски будут пользоваться в таких отраслях, как строительные, автомобильные и промышленные покрытия, а также покрытия для мебели.