Graco извлечет выгоду из решения антимонопольной комиссии

13.10.2014 12:53
Фото: finishingbrands.com

Федеральная торговая комиссия США обязала компанию Graco отказаться от одного из своих подразделений. Производитель оборудования считает, что сможет извлечь выгоду из этого постановления, так как готовится продать бизнес Liquid Finishing. Через два дня после того, как комиссия объявила свое решение, компания заявила о продаже дочерних компаний Illinois Tool Works и ITW Finishing, купленных два года назад, за $ 590 млн. Новым владельцем станет компания Charlotte, основанная Дэвидом Робертсом, бывшим генеральным директором и председателем Graco.

Продажа Liquid Finishing подразумевает отказ от некоторых активов: окрасочного оборудования Binks, краскопультов и комплектующих DeVilbiss, оборудования для электростатического напыления Ransburg и права использования технологии отверждения BGK. Все эти бренды до апреля 2012 года принадлежали ITW.

Бренды Liquid Finishing (с годовым оборотом в $ 275 млн) выпускают окрасочное оборудование для лакокрасочной отрасли, в том числе для сегментов автомобиле-, авиа– и судостроения, сельского хозяйства, строительства, сферы железнодорожного сообщения и промышленности. Продукция представлена в семи странах, при этом половина объема продаж приходится на Америку.

После завершения сделки компания получит название Carlisle Fluid Technologies и станет конкурентом Graco на рынке оборудования для распыления.

«Узнав о продаже Liquid Finishing, мы сразу воспользовались возможностью приобрести этот бизнес, – рассказал Д. Робертс. – Мы приняли твердое решение: превратить Carlisle в достойного конкурента Graco на международном уровне».