Ведущие игроки рынка ЛКМ поддержат молодых ученых

14.10.2014 13:13

Представители отрасли ЛКМ не раз отмечали, что одним из ключевых факторов ее успешного развития выступает подготовка квалифицированных специалистов.

European Paint Industry и Лионская инженерная школа ITECH объединили усилия, чтобы подготовить студентов, заинтересованных в развитии лакокрасочной промышленности. Совместными усилиями на базе ITECH был открыт курс магистратуры для специалистов по лакам и краскам на английском языке. Для обучения было выбрано девять студентов на основе их учебных программ и видеопрезентаций, в которых они должны были рассказать о своей мотивации начать карьеру в сфере ЛКМ.

Жером Марсийу, директор ITECH, заявил: «Это важный шаг как для нашей школы, так и для лакокрасочной отрасли в целом».

Жак Меникучи, председатель Европейской конфедерации ассоциаций производителей ЛКМ, типографской и художественной краски (СЕРЕ) и генеральный директор Allios, объяснил, насколько обширна сфера лакокрасочной промышленности. По его словам, в Европе в этой сфере работает более 100 тыс. человек. Сегмент ЛКМ предоставляет возможность появления многочисленных инноваций. И именно это станет основой предлагаемой молодым специалистам программы.

Семь компаний, входящих в состав СЕРЕ (AkzoNobel, Allios, BASF, Beckers, Blanchon, Helios и PPG), согласились спонсировать обучение первой группы и предоставить начинающим ученым возможность стажировки в лабораториях на своих предприятиях.

Подобная программа для магистров на французском языке, рассчитанная на три года, действует в ITECH в течение многих лет.