BASF отказывается от бизнеса химикатов для текстильной промышленности

20.10.2014 10:08
Фото: www.edb.gov.sg

BASF и Archroma заключили сделку о купле-продаже международного бизнеса BASF по производству химических продуктов для текстильной промышленности.

Archroma поставляет специальные химические вещества на рынки текстильной, бумажной и эмульсионной продукции. Новый бизнес, входящий в состав подразделения специальных химикатов BASF, будет интегрирован в состав подразделения Archroma Textile Specialties. По условиям соглашения, Archroma также станет владельцем компании BASF Pakistan, расположенной в городе Карачи.

Как сообщается в пресс-релизе BASF, концерн «продолжает реализацию стратегии активного управления портфелем. Соответственно, деятельность BASF в сегменте специальных продуктов будет еще более сосредоточена на тех направлениях, которые показали наибольший рост».

Ханс В. Райнерс, президент подразделения специальных химикатов в составе концерна BASF, объяснил: «Работая в этом весьма фрагментированном сегменте рынка и в условиях высокой конкуренции, мы сумели выстроить успешный бизнес и позиционироваться в числе ведущих мировых поставщиков химической продукции для текстильного производства. Текущий процесс консолидации в данной отрасли означает, что для дальнейшего развития необходим набор определенной «критической массы». Мы полагаем, что у этого бизнеса есть перспективы роста в рамках компании Archroma – с опорой на результаты, достигнутые нашими опытными специалистами».

BASF предлагает продукты и решения для всей цепочки создания стоимости в текстильной промышленности, включая предварительную обработку, набивку и отделку тканей, а также нанесение покрытий. Подразделение химических продуктов для текстильной промышленности охватывает многие регионы мира, в том числе растущие азиатские рынки. Его головной офис расположен в Сингапуре.

Стороны ожидают закрыть сделку в первом квартале 2015 года после одобрения антимонопольной комиссии.