Nuplex продает подразделение полимерных добавок

23.10.2014 10:47
Фото: geograph.org.uk

Компания Nuplex, производитель полимерных смол, достигла соглашения в сделке по продаже бизнеса по посреднической деятельности и дистрибуции, а также подразделения полимерных добавок австралийской компании Axieo за $ 113 млн. Компания объяснила решение тем, что эти бизнес-направления не были ключевыми в ее глобальной стратегии развития.

Подразделение красящих суперконцентратов Nuplex стало крупнейшим производителем и поставщиком красителей и функциональных добавок в Австралии и Новой Зеландии. Материалы компании считают безопасными, устойчивыми к ультрафиолетовому воздействию и даже огнезащитными. Кроме австралийского и новозеландского производств, компания имеет крупный завод во Вьетнаме.

«Совет директоров не стремился продать этот бизнес. Однако он становится все менее важным для реализации глобальной стратегии компании, вместе с тем как развивается подразделение смол», – объяснил Питер Спрингфорд, председатель Nuplex.

Ожидается, что сделка будет завершена к концу 2014 года. Сотрудники подразделения перейдут в штат новой компании.

Сэм Бастунас, главный исполнительный директор Axieo, сказал: «Мы рады приобретению надежного и перспективного бизнеса. Мы продолжим развивать производство в Австралии, Новой Зеландии и Вьетнаме».

Представители Nuplex рассказали, что деньги, полученные от продажи, пойдут в первую очередь на погашение задолженности компании. Повышенная финансовая гибкость, которой способствует продажа подразделений, позволит определить оптимальную стратегию развития Nuplex. В планах компании – освоение развивающихся рынков, увеличение инвестиций в исследования и разработки, поиск новых инвестиционных возможностей.