В Череповце начнут производить защитные лакокрасочные покрытия

28.10.2014 08:56
www.ia-cher.ru

В Череповце в промышленной зоне на Северном шоссе готовится к открытию производственный центр изготовления защитных лакокрасочных покрытий, как сообщает АНО «Инвестиционное агентство «Череповец». В настоящее время идет реконструкция корпуса, который был построен еще во времена СССР. Уже отремонтированы кровля, фасады производственного здания, фермы, металлоконструкции; организован охранный пункт; завершается строительство котельной. Остались отдельные работы в производственных помещениях, строительство трансформаторной подстанции и поставка зарубежного технологического оборудования.

«Проект реализуется в два этапа, − рассказывает исполнительный директор ООО «Инжиниринговая компания «Стройгрупп» Ольга Хожаинова. − На первом мы планируем открыть производственный комплекс защитных лакокрасочных покрытий. Он включит в себя склад и распределительный центр, а также техническую лабораторию и административные офисы. На нашем заводе будут производить лакокрасочные материалы, используемые для защиты металла. В перспективе – второй этап, ключевой задачей которого станет выход на производственную мощность в шесть тыс. тонн в год».

В документации проекта указано, что производственная мощность завода будет 15 тыс. тонн в год. Это покрытия для судов и гидротехнических сооружений; антикоррозионные и противопожарные покрытия для защиты металлоконструкций инфраструктурных и промышленных объектов; покрытия для нефтегазовой и нефтегазотранспортной промышленности. Всего сумма инвестиций в организацию производства составит 215 млн руб.

Аналогичных производств на Северо-Западе страны нет. Подобные работают в Липецке, Азове, Бийске, Белгороде, Челябинске. Будущей продукцией уже заинтересовалась компания «Северсталь».

«Главное достоинство создаваемого производства в том, что оно отлично встраивается в производственную цепочку одного из градообразующих предприятий Череповца. Сейчас необходимо выстроить грамотную отраслевую политику, чтобы предприятие по производству защитных лакокрасочных покрытий могло обеспечить себя заказами».

Открытие предприятия запланировано на 2016 год. Как отметила О. Хожаинова, не исключено, что сроки будут скорректированы и предприятие начнет работать в 2015 году. Это произойдет в том случае, если будут решены технические вопросы по монтированию необходимого оборудования для изготовления продукции.