Правительство РФ снижает импортные пошлины

29.10.2014 08:38

Правительство РФ снизит импортную пошлину на группу товаров «Промышленные жирные спирты». Об этом заявил Алексей Улюкаев, Министр экономического развития РФ, на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле и правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

На сегодня производство данного вида сырья в РФ отсутствует полностью. В целях поддержания отечественных производителей готовых ПАВ (моющие средства и другая химическая продукция) и снижения себестоимости их производства было решено признать целесообразным снижение ставки ввозной таможенной пошлины на промышленные жирные спирты до нуля на временной основе до организации собственного производства этого компонента. Ранее, согласно ТН ВЭД, импортная пошлина по группе товаров «Промышленные жирные спирты» составляла пять процентов.

Согласно документу, представляющему меры по адаптации экономики РФ к условиям членства в ВТО, снижение процентной ставки на группу товаров «Промышленные спирты» как системная мера рассматривалась по заявлению от ООО «Завод синтанолов» с декабря 2011 года.

ООО «Завод синтанолов», входящее в группу компаний НОРКЕМ, – это российский производитель поверхностно-активных веществ (ПАВ) и полиэтиленгликолей. Продукция компании пользуется устойчивым спросом как на российском, так и на зарубежных рынках в качестве сырья для производства синтетических моющих средств, косметических, текстильных, фармацевтических продуктов, применяется в металлообработке и машиностроении, в легкой промышленности, в производстве пенополиуретанов (ППУ) и лакокрасочных материалов.