Рынок морских покрытий достигнет $ 10,4 млрд к 2019 году

12.11.2014 11:47
Фото: www.paintsquare.com

Движимый ростом нефтегазовой отрасли и необходимостью в инновационных продуктах, рынок морских лакокрасочных материалов, по прогнозам аналитиков, достигнет $ 10,4 млрд к 2019 году. К такому выводу пришли специалисты MarketsandMarkets, анализируя мировой рынок. По их расчетам, в течение ближайших пяти лет среднегодовой темп роста превысит 6,8%, первенство при этом будет принадлежать Азиатско-Тихоокеанскому региону.

В докладе MarketsandMarkets сообщается, что все большее число потребителей отдает предпочтение «зеленым» материалам. Однако строгие экологические нормы могут сдерживать рост рынка.

По данным исследователей, в 2013 году доминировал на рынке морских ЛКМ Азиатско-Тихоокеанский регион: на его долю пришлось 75% от общего объема рынка. Ожидается, что к 2019 году объем рынка АТР достигнет $ 8,6 млрд. Основным потребителем остается Китай. Более того, темпы роста этого сегмента на китайском рынке превысят темпы роста мирового рынка. Южная Корея удерживает второе место по спросу и объему потребления в связи с развитием в этой стране судостроения и докования.

США и страны Европы, Ближнего Востока и Африки, по сравнению с АТР, представляют скромные сегменты рынка морских ЛКМ.

Наиболее популярны антикоррозионные лакокрасочные материалы, насчитывающие 60% от общего объема рынка. По предварительным прогнозам, в период до 2019 года спрос на АКЗ-покрытия будет расти самыми высокими темпами. На втором месте – противообрастающие покрытия, на долю которых в 2013 году пришлось 34%.

С точки зрения объема потребления доминировали эпоксидные покрытия. «Благодаря ряду преимуществ морские покрытия на основе эпоксидных смол используют для защиты различных элементов судна. В основном это подводная часть корпуса, резервуары, палубы, надстройки, – говорится в докладе MarketsandMarkets. – Таким образом, благодаря растущей потребности в защитных покрытиях растет и спрос на эпоксидные смолы».

Основными игроками рынка морских лакокрасочных материалов эксперты MarketsandMarkets назвали Sherwin-Williams, AkzoNobel, Chugoku Marine Paints, Jotun и PPG Industries. Были отмечены также BASF, Hempel, Kansai Paint и Nippon Paint Marine Coatings.