«Сургутнефтегаз» открыл комплекс по антикоррозионной защите труб

27.11.2014 06:38
Фото: old.ugra-news.ru

«Сургутнефтепромхим», дочерняя компания ОАО «Сургутнефтегаз», ввела в эксплуатацию завод по антикоррозионной защите труб, в строительство которого инвестировали более двух миллиардов рублей.

Трубы на новом заводе обрабатывают полимерным покрытием толщиной 0,5 мм. Как утверждают сотрудники завода, такое покрытие способно увеличить срок службы трубопровода до 50 лет. Предварительно изделие дважды проходит очистку и проверяется на наличие пыли, грязи, влаги на его поверхности. После металл покрывают порошковой краской и отправляют в печь полимеризации. Нанесение АКЗ-покрытия на внутреннюю поверхность проходит при температуре 170 °C.

Сергей Чернышов, оператор автоматических и полуавтоматических линий станков и установок управления «Сургутнефтепромхим», рассказал: «Сложность заключается в том, что надо угадать, как нанести покрытия. Имеются специальные показания – от 254 мк до 560 мк – и именно в этот интервал необходимо попасть. Если толщина выходит за эти границы, трубу считают бракованной». С. Чернышов отметил, что каждый специалист, работающий на установке, выбирает удобную для себя скорость, поэтому покрытия могут отличаться.

Ранее «Сургутнефтегазу» приходилось закупать трубы с антикоррозийным покрытием у разных поставщиков, качество работы которых не всегда соответствовало требованиям компании. Теперь специалисты завода сами смогут контролировать качество продукции.

Сейчас комплекс работает в тестовом режиме. Первые трубы с антикоррозийным покрытием, предназначенные для капитального ремонта трубопроводов, отгрузят на месторождения уже в конце 2014 года. К февралю 2015 года компания намерена увеличить производственную мощность предприятия до 1000 деталей и шести тысяч труб в месяц.