В Краснодарском крае открылся завод по антикоррозионной защите труб

28.11.2014 08:57

Новое предприятие – «Трубные покрытия и сервис» – открылось 27 ноября в Тимашевске. Основной его деятельностью станет нанесение антикоррозионных покрытий на внутреннюю поверхность стальных труб. Ввод завода в эксплуатацию стал результатом сотрудничества ООО «Завод по изоляции труб» и китайской Forward Investment, представляющей группу компаний Tyhoo.

В церемонии открытия приняли участие министр промышленности и энергетики Краснодарского края Виталий Брижань, председатель совета директоров Завода по изоляции труб Игорь Крамаренко, глава Тимашевского района Алексей Житлов, президент Союза китайских предпринимателей в России Цай Гуйжу.

Сотрудничество завода с представителями китайского бизнес-сообщества началось в 2011 году. Тогда партнеры начали программу реконструкции цеха по нанесению антикоррозионного покрытия. Особое внимание уделили участку нанесения внутреннего АКЗ-покрытия на стальные трубы. В течение четырех лет учредители построили новые цеха, закупили оборудование и освоили современные технологии защиты стальных труб от коррозии и повреждений. Как утверждают разработчики, именно эти технологии позволили увеличить коррозионную стойкость в высокоминерализованных средах и прочность при механических нагрузках, в том числе в наклонных и глубоких скважинах. В дополнение к этому китайские партнеры запустят линию армирования бурильных труб.

По мнению Ц. Гуйжу, одна из основных задач компаний – это развитие общего бизнес-пространства между Россией и Китаем. «Власти Краснодарского края также заинтересованы в подобных проектах и помогали нам в их осуществлении, – рассказала она. – Поэтому мы решили инвестировать в России в такие сферы экономики, как сельское хозяйство, машиностроение, производство сельхозтехники».

Как сообщал ранее «ЛКМ Портал», другой завод по антикоррозионной защите труб недавно открылся в Сургуте.