Российские производители не готовы к повышенному спросу на ЛКМ

17.12.2014 08:49

Если в ситуации с повышением цен на лакокрасочные материалы отечественного производства компании могут найти выход (например, частично заменив сырье отечественным или модернизировав оборудование), то компаниям, работающим с импортными ЛКМ, сделать это сложнее.

«Крупные заказчики зачастую не готовы к дополнительному повышению цен, потому что их бюджеты формируются заранее, – рассказал «ЛКМ Порталу» Сергей Коломеец, директор компании «Промтехнологии». – В такой ситуации у нас два пути: либо уменьшать планку прибыли до такого предела, который позволил бы выполнить работу по приемлемой для заказчика цене, либо отказываться от работы. Третий путь – пересогласовывать используемые материалы, но заказчики не любят этого делать».

Не раз отечественные компании-потребители говорили о выборе в пользу зарубежных ЛКМ из-за нестабильного качества материалов отечественного производства. Теперь, возможно, им придется использовать российские покрытия, предупреждая заказчиков о возможном риске. С одной стороны, повышенный интерес к отечественным ЛКМ будет выгоден их производителям. С другой, подобное «взрывообразное потребление» грозит обернуться дефицитом материалов. «Российские заводы не будут справляться с такими объемами, они для этого не приспособлены», – утверждают представители рынка. «Более того, есть вероятность, что, почувствовав ситуацию, производители начнут либо снижать качество продукции, либо повышать требования к своим клиентам», – добавил С. Коломеец.