Инвестиции не изменят ситуацию в сегменте оборудования для ЛКМ

18.12.2014 10:13

Представители рынка оборудования для ЛКМ делать прогнозы не торопятся: с момента дестабилизации прошло еще слишком мало времени. Ситуация в этом сегменте будет напрямую зависеть от поведения потребителей ЛКМ. «Если спрос на отечественные покрытия будет велик и прибыль производителей будет расти, то компании, выпускающие лакокрасочные материалы, будут обновлять фонды, несмотря на рост доллара и евро. Если же спроса не будет, им придется ремонтировать старое оборудование», – объяснил Дмитрий Капитонов, менеджер по продажам российского представительства Netzsch.

В сложившейся ситуации преимуществом обладают зарубежные компании, производящие оборудование на территории РФ. «Хотя мы используем небольшой процент комплектующих из Европы, у нас сейчас есть возможность удерживать цены», – рассказал Д. Капитонов.

При этом доля российских производителей на рынке оборудования невелика, и продукция многих из них уступает импортному в технологичности, экономичности и качестве конечного продукта. «Российское оборудование в нашем сегменте практически не представлено. Этот сегмент узок, и одними инвестициями ему не помочь, – отметил Д. Капитонов. – Для его развития гораздо важнее технологические решения, которые не купишь. Над разработкой технологий необходимо работать в течение десятилетий».