Африка и Ближний Восток стали перспективным рынком добавок для ЛКМ

13.02.2015 07:42
Фото: blogs.worldbank.org

В связи с ростом числа крупных проектов, а также частных проектов в сфере недвижимости на Ближнем Востоке и в Африке, строительная отрасль стала доминирующей в этом регионе. Ей принадлежит 34,7% от общего объема рынка. Наряду со строительством, в странах Ближнего Востока и Африки в последнее время активно развивается мебельная и автомобильная промышленность.

Именно эти сегменты выступают основными потребителями добавок для полиакрилатных покрытий, благодаря чему регион стал благоприятной средой для производителей добавок для лакокрасочных материалов. По последним данным, этот сегмент рынка только в странах Африки и Ближнего Востока к 2018 году достигнет $ 111,9 млн. Ключевым фактором роста этого рынка станет количество программ по строительству, запланированных на период до 2030 года. Сумма инвестиций в эти проекты приближается к триллиону долларов. Лидерами рынка выступают ОАЭ, Саудовская Аравия и Катар.

По мнению Фернандо Мата, директора компании Matta Consulting, кроме полиакрилатов хорошие возможности откроются и для других добавок, таких как полиуретаны, полиаспартаты, эпоксидные составы.