Таможенные тарифы на зарубежный диоксид титана вырастут

17.02.2015 15:24

После присоединения Крыма к России вернулись производственные мощности диоксида титана, построенные еще во времена СССР, – завод «Крымский титан» в Армянске. Но заместить, как бы сильно нам этого ни хотелось, импортный диоксид титана на отечественный быстро не получится. Во-первых, необходимое сырье находится на территории Украины. Во-вторых, не всех отечественных производителей устраивает качество крымского сырья. Вера Шкиндер, начальник лаборатории ЯЗПК, рассказывает: «Крымской двуокиси титана мы берем немного. В основном работаем с сырьем компании Kronos».

Из-за драматического изменения курсов валют в конце 2014 года все товары зарубежного производства в рублях стали болезненно дороги для отечественного потребителя. Уже с конца октября 2014 года основная масса торговых компаний, предлагающих импортный диоксид титана, начала озвучивать цены для внутреннего рынка России в долларах. Пересчет велся по курсу на момент оплаты.

В связи со сложившейся ситуацией вокруг ставшего российским завода Союз химиков обратился в Минпромторг с просьбой установить ввозные таможенные пошлины на диоксид титана на уровне не ниже 15%, а также установить таможенные индикативные цены на этот продукт не ниже $ 2300.

Подробности о российском рынке диоксида титана читайте в №1-2 журнала «Промышленные покрытия».