Улучшение качества окрашенного проката требует комплексного подхода

26.03.2015 08:04
Фото: www.metalinfo.ru

Конференция «Оцинкованный и окрашенный прокат – 2015» проходила в Москве 19–20 марта. Сергей Перевозчиков, генеральный директор компании «Прайм Топ Индастри», выступая с докладом, поднял вопрос о комплексном подходе к получению качественного проката с полимерным покрытием. Он обратил внимание на то, что для улучшения качества окрашенных сталей необходимо внимание всех игроков, участвующих в создании продукции. «В частности, металлурги должны ответственно подходить к выбору стали, выбору защитного сплава, его толщины и качества, а также к выбору толщины ЛКМ», – отметил С. Перевозчиков.

Он подчеркнул, что, несмотря на важную роль качества ЛКМ, минимальная толщина полимерного покрытия не установлена ни одним нормативным документом. Пользуясь этим, компании для экономии снижают ее. Вместе с тем, по мнению С. Перевозчикова, у производителей есть условия для выпуска новых видов ЛКМ со специальными свойствами, в частности энергосберегающих, грязеотталкивающих, антиграффити, которые соответствовали бы при этом экологическим нормам.

«Только при комплексном подходе будет возможно поднять уровень качества применяемого проката с полимерными покрытиями в РФ», – заключил С. Перевозчиков.