Спрос на прокат с полимерным покрытием сократится на 6–13 %

27.03.2015 07:35
Фото: nlmk.com

Объем потребления проката с покрытиями в 2015 году сократится. Такой прогноз дают аналитики Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК). Основными причинами падения спроса называют ухудшение инвестиционной активности, спад в строительной отрасли и дефицит финансирования. Специалисты НЛМК предполагают, что использование оцинкованной стали в текущем году сократится на три процента – до 3,25 млн тонн. Потери в сегменте проката с полимерным покрытием составят шесть процентов – до 2,23 млн тонн. При менее благоприятной ситуации на рынке падение составит девять и 13 % соответственно.

Руководство Новолипецкого меткомбината надеется сохранить объемы продаж, реорганизуя систему сбыта. Так, в группе НЛМК началось объединение ответственных за продажи структур всех заводов. В первом квартале 2015 года уровень загрузки мощностей по производству проката с покрытиями остался на прежнем – максимальном – уровне. Компания ожидает, что объем продаж оцинкованной стали во втором квартале 2015 года превысит показатели аналогичного периода прошлого года на 17 тыс. тонн.

Долю НЛМК на отечественном рынке оцинкованной стали с учетом импорта оценивают в 17 %, долю в сегменте проката с полимерным покрытием – в 21 %.