Покрасочно-сушильный комплекс запустят на нязепетровском ЛМЗ

06.04.2015 05:51
Фото: crantec.ru

В механосборочном цехе на литейно-механическом заводе в Нязепетровске готов к запуску покрасочно-сушильный комплекс. В реализацию проекта в 2014 году инвестировали 100 млн рублей. Строительство комплекса началось летом; в конце октября уже приступили к установке необходимого оборудования.

По словам И. Сукина, главного механика ООО «ЛМЗ», перед сотрудниками, занимавшимися монтажом инженерных систем, стояла сложная задача: эти системы предстояло установить на крыше камер или под полом. Была также смонтирована противопожарная система безопасности.

М. Карпов, начальник производственно-диспетчерского отдела ООО «ЛМЗ», рассказал, что башенные краны долгое время окрашивали на открытой площадке. При этом использовались быстросохнущие краски с устойчивым резким запахом. «Хотя у нас в штате профессиональные маляры, качество покраски уже не соответствовало современным требованиям, – продолжил М. Карпов. – В новых покрасочно-сушильных камерах будут другие материалы и технологии окраски. Дополнительным преимуществом станут подъемники, которые способны также передвигаться по длине камеры».

Во время окрасочных работ двери плотно закрываются и действует вентиляционная система. После – включаются газовые горелки на потолке камеры и происходит сушка покрытия.

«Качество покрытий должно значительно вырасти, чтобы соответствовать требованиям заказчиков, — отметил С. Губайдуллин, директор предприятия. – Для нас же значительно улучшатся условия труда – культура производства выйдет на новый уровень. Первую камеру мы уже протестировали, нашли небольшие изъяны. После их устранения начнем постепенно переходить на новую технологию».